Новые форматы графических объявлений Яндекс Директ

На днях Яндекс анонсировал новые форматы графических объявлений Яндекс Директ. Посмотрим, как выглядит конструктор объявлений теперь.


Новые размеры изображений в конструкторе Яндекс Директ

В веб-интерфейсе Яндекс Директ создаю новое объявление, выбираю тип объявления «Графическое». В разделе «Изображение» в выпадающем меню выбираю «Сконструировать по шаблону».


Выбираю один из предложенных стандартных шаблонов. Например, второй.



В разделе «Размеры» появились новые форматы объявлений. Если раньше были доступны только 3 размера, то сейчас Яндекс позволяет создать объявления сразу в 12 форматах: 300х250, 240х400, 240х600, 300х300, 300х500, 300х600, 320х50, 320х480, 336х280, 480х320, 728х90, 1000х120.

Новые форматы позволят показывать рекламу на большем количестве сайтов, то есть вы сможете собрать больше трафика на свой сайт.


Загрузка изображений 

Файл изображения можно добавить одним из 4-х способов: 
  1. Загрузив с компьютера
  2. Выбрав из библиотеки
  3. Выбрать из ранее использованных 
  4. Загрузить по ссылке

Изображение может быть весом до 10Мб и в формате png, jpeg или gif. Для своего примера я загрузила файл с компьютера. При загрузке конструктор предлагает обрезать картинку под размеры. Инструмент удобный и интуитивно понятный. 


Задание других параметров в конструкторе объявлений


  • Чуть ниже поля изображения можно выбрать цвет заливки и рамки объявления. Цвет рамки должен отличаться от цвета рамки и цвета изображения. Также как и с загрузкой изображений, все интуитивно понятно.
  • Есть возможность выбора цвета основного текста. Длина поля – 36 символов. Нет возможности менять гарнитуру.
  • У кнопки можно поменять заливку, цвет текста и сам текст (максимальная длина 17 символов). Угол скругления, размер кнопки, размер текста и гарнитуру менять нельзя.
  • Есть возможность тонирования изображения, чтобы яркая картинка с большим количеством деталей не отвлекала от основной идеи объявления. Функция опциональна. Я для своего теста выбрала белое тонирование.
  • К объявлению можно добавить свой логотип. Если добавлять файл, к примеру, в формате gif с прозрачным фоном, то он так и загружается с прозрачным фоном. Данная функция опциональна, логотип можно отключить. Но для теста я решила добавить.
  • Для дополнительного текста можно выбрать только цвет. Гарнитуру Яндекс менять не дает. Максимальная длина текста 43 символа. При этом, если вам нечего сказать, то данный текст можно отключить.
  • В объявление можно добавить специальное предложение. Для него вы можете выбрать цвет фона и цвет текста. Максимальная длина – 28 символов.
  • Опционально к объявлению можно добавить домен вашего сайта. Для него можно выбрать цвет. Длина до 26 символов. Но отображается данное поле не на всех размерах объявлений.
  • Для некоторых категорий товаров по Закону РФ необходимо добавлять возрастное ограничение. В конструкторе есть такая возможность. Можно выбрать цвет текста и возрастную группу. Если вы рекламируете лекарства, финансовые услуги или других товаров и услуг, на которые распространяются особые правила, вам может понадобиться добавить «Предупреждение» или «Юридическую информацию». Функция опциональна. В поле юридической информации можно добавить текст длинной до 700 символов.
Это все настройки. Создание объявлений в конструкторе может занять меньше 10 минут. Все очень просто и интуитивно понятно.
Мои тестовые объявления в итоге выглядят вот так.



Для теста я запустила объявления (не те, которые в примере, чуть-чуть другие :)) ремаркетинга тестово-графические и графические используя новый формат. Через некоторое время можно будет снять результаты, какие объявления в РСЯ отработают лучше.

Комментарии